«Проверь своё ружьё перед охотой»

17 сентября 2017 года Венёвское общество «Охотников и рыболовов» в охотничьих  угодьях на территории оврага в 2-х километрах от села Гати,  в предверии открытия осенне-зимнего сезона охоты на копытного и  пушного зверя, провело осенний охотничьий турнир по стрельбе из гладкоствольного охотничьего оружия среди охотников любителей «Проверь своё ружьё перед охотой» посвящённый Дню охотника.  Цель и задача соревнований: пропаганда здорового образа жизни, популяризация и развитие стрелкового спорта, повышение стрелкового мастерства охотников, совершенствование качества и навыков стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия, выявление призёров личного и командного первенства.
После регистрации участников и заполнения заявок на участие и рапортов по технике безопасности. На общем построении были объявлены условия и правила проведения спортивного мероприятия, ещё раз озвучили основные правила по технике безопасности и обращению с оружием.
В 10.00 прозвучала команда на старт. Охотники должны были поразить 10 мишений  дробовыми патронами с размером дроби не крупнее №5. Но прежде чем приступить к стрельбе охотник должен был пронести «добычу» к огневому рубежу, в качестве добычи были мешки с песком. Организаторы не пожалели песка и немного переборщили с весом, но несмотря на это участники носили этот груз весело с огоньком, счёт шёл на секунды и когда подходили к огневому рубежу адреналин уже присутствовал как на настоящей охоте.
Из 21 участника соревнований:
- в личном первенстве победу одержал Рыков А.В. из города Тула,
- второе место занял Юлин А.Б., г. Новомосковск
- третье призовое место занял Антонов Н.А.  г. Новомосковск.
Лучшими  из  представителей местных охотников были Бочарников А.Ю. г.Венев 4-е место и Руднев Д.Ю.  п. Грицовский 5-е место, Пысин Е.Ю.  Гурьево 6-е место.
В командном первенстве:
-  первое место завоевала команда из г.Новомосковска в составе: Мымрин С.А., Юлин А.Б., Антонов Н.А.,
-  второе место команда из посёлка Грицовский  в составе Филипов Д.И., Бахарев С.В., Руднев Д.Ю.,
-  третьими призёрами стала команда из г,Тулы в составе Рыков А.В.,Федотов В. Л. и Присяжный Д.А..
Победителям вручили грамоты,  ценные подарки.
Организаторы накормили всех присутствующих на мероприятии вкуснейшей гречневой кашей. А за дружеским чаепитием,  под открытом небом, долго ещё  не стихали весёлые праздничные разговоры о проведённом турнире. Делились впечатлениями, строили планы на будущие охоты.